БЕРЕЖЛИВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

БЕРЕЖЛИВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Бережливые технологии

Внедрение бережливых технологий позволит сделать школу комфортнее для всех. Одним из ключевых инструментов внедрения бережливых технологий - система 5С. С помощью введения системы 5С можно:

• понять преимущества применения инструмента 5С

• узнать, как повысить свою эффективность за счет грамотной организации рабочего пространства

• разобраться, что необходимо сделать для сокращения времени на поиск необходимых для работы инструментов, предметов, материалов

• грамотно организовать своё рабочее пространство

• применять 5С не только на работе, но и дома

Система получила название от первых пяти букв слов:

1. Сортируй (удаляй ненужное, ненужные вещи ведут к потере пространства, времени и денег)

2. Соблюдай порядок (самоорганизация, определение для каждой вещи своего места, расположи предметы так, чтобы их было легко найти и использовать)

3. Содержи в чистоте (систематическая уборка, сделай своё место комфортным и безопасным)

4. Стандартизируй (стандартизируй все улучшения, проведенные в процессе)

5. Совершенствуй (сделай так, чтобы система 5С стала неотъемлемой частью твоей жизни).

Система 5С позволяет быстро избавиться от накопившегося хлама и исключить его появление в дальнейшем. Создать оптимальные условия для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии для повышения производительности, предотвращения несчастных случаев.

Бережливая образовательная организация

В современных условиях широкое распространение получила концепция бережливого производства, которая включает в себя множество инструментов, использование которых приводит к повышению производительности труда, за счет сокращения времени необходимого для получения результата. На сегодняшний день бережливые технологии массово внедряют не только на предприятия, но и в образовательные организации.

Основной задачей бережливых технологий является оптимизация любого процесса как производственного, управленческого, так и образовательного, благодаря выявлению и устранению потерь. Непрерывное совершенствование процессов значительно облегчает деятельность любых организаций и производств. Отличительной чертой применения бережливых технологий является изменение отношения у сотрудников к своей трудовой деятельности. Образование в этом направлении имеет много специфических особенностей, однако и здесь пригодятся универсальные, зарекомендовавшие себя подходы.

Бережливые технологии в образовательных организациях –это технологии, которые повышают качество образования с минимальными затратами. Следовательно, бережливые технологии применяемые в области образования, повышают уровень удовлетворенности потребителей образовательных услуг и их законных представителей, а также сотрудников образовательного учреждения как работников организации.

Внедрение бережливые технологий в образовательных организациях возможно осуществить и реализовать за счет следующих задач:

• организовать рабочие места сотрудников образовательного учреждения;
  • разработать технологии вовлечения учеников в образовательный процесс;
  • организовать курсы повышения квалификации для сотрудников образовательной организации с применением бережливых технологий;
  • улучшить материально-техническую базу;
  • внедрить систему стимулирования для работников, которые применяют элементы бережливых технологий;
  • развить информационно-образовательное пространство и образовательную инфраструктуру;
  • развить практико-ориентированное обучение, которое направлено на решение проблем при помощи бережливых технологий;
  • внедрить концепции бережливых технологий в инструменты и методы образования по отдельности, которые составляют единую систему.

Наиболее распространенные в образовательных организациях инструменты бережливого производства такие как:

• стандартизация;
  • организация рабочего пространства (5S);
  • визуализация;
  • канбан (доска задач).

Нормативная база:

Документы правительства Нижегородской области

• Распоряжение правительства Нижегородской области от 27 февраля 2018 г № 172-р "О реализации проекта "Эффективное правительство, эффективный муниципалитет" (скачать)

Документы министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

• Приказ от 27.12.2018 г. № 2926 "Об утверждении плана мероприятий ("Дорожной карты") по внедрению бережливых технологий в системе образования Нижегородской области на период 2018-2021 годы" (скачать)
  • Приказ от 07.11.2018 г. № 2459 "Об оптимизации внутренних процессов в подведомственных государственных образовательных организациях Нижегородской области" (скачать)
  • Приказ от 14.08.2018 г. № 1808 "О внедрении бережливых технологий в системе образования Нижегородской области" (скачать)

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ №189 от 05.04.2019 управления образования городского округа город Шахунья "О внедрении бережливых технологий в системе образования городского округа город Шахунья"

План мероприятий по внедрению бережливых технологий в системе образования городского округа город Шахунья (дорожная карта)